Мульти сплит-система или несколько сплит-систем? Мульти сплит-система или несколько сплит-систем?

 

Мульти сплит-система или несколько сплит-систем?

декабрь 2023

Один кондиционер на несколько комнат?

Есть задача установить кондиционеры на несколько комнат? Решаемо. Многими способами.

Один из них - монтаж мульти сплит системы: кондиционера на несколько комнат, от двух до восьми!

О мульти сплит системах

Бывают ситуации, когда требуется установить несколько систем в одной квартире в разных комнатах. И многие задаются вопросом: выгоднее ли ставить мульти сплит систему вместо нескольких отдельных сплит-систем?

Да, многие климатические компании выпускают мульти сплит системы. Основное отличие от обычных сплит-систем в том, что к внешнему блоку возможно подключить несколько внутренних блоков. Также стоит учесть, что помимо блоков разных мощностей и разных серий можно подключить блоки разных типов: настенные внутренние блоки, кассетные, канальные, консольные блоки сплит-систем.

Установка мульти сплит в коттедже

Установка мульти сплит в квартире


Подавляющему большинству клиентов кажется, что установка мульти сплит системы - это снижение затрат:

  • наличие одного блока вместо двух и более внешних
  • снижение стоимости монтажа (вывешивать требуется только один блок)

Это заблуждение. И вот несколько фактов в подтверждение этого:

  • Сложная схема газораспределения. В связи с тем, что в мульти сплит системе на одном внешнем блоке находятся несколько внутренних блоков системе управления перепуска фреона требуется учёт точного количества необходимого объёма фреона каждому блоку.
  • Повышенная надёжность компрессора мульти сплит системы. Компрессор во внешнем блоке один. И он работает постоянно, даже если хотя бы один внутренний блок включён. Пусть и работает он в данном случае не на полную мощность (если это инверторный кондиционер), но ресурс сокращается. Чтобы продлить срок службы компрессора ставят с запасом по ресурсу работы.
  • Увеличенные затраты на основные агрегаты. Например, теплообменник внешнего блока. Он должен отвечать требованиям по теплоотводу определённого объёма теплоты, которые "убирают" из помещений внутренние блоки. Т.е. площадь теплообменника (а это медные трубки и лепестки, увеличивающие площадь теплоотдачи) больше, чем во внешнем блоке обычного кондиционера. И т.д.
  • Монтаж не так уж и прост. Да, требуется вывесить "всего" один внешний блок, вместо двух, трёх или четырёх... но пристрелить кронштейны и закрепить внешний блок - это ещё далеко не вся работа. Чётко отмерить трассу, соединить с портами, подключить вакуумный насос... и всё это из окна, при том, что рядом к вентилям уже подключены трассы других внутренних блоков. А взять вывеску внешнего блока: он тяжелее своих собратьев обычных кондиционеров как за счёт того, что больше расходных материалов в нём, так и за счёт наличия дополнительного количества фреона, закаченного в компрессор на заводе.
  • Большее большее количество расходных материалов при прокладке трассы. Объясняется это всё просто: несколько независимых блоков можно вывесть в разных местах, в т.ч. это позволяет разместить внешние блоки кондиционеров максимально (насколько это возможно) к внутренним блокам. При установке мульти сплит системы подобное тяжело реализовать. Длины трасс зачастую увеличиваются. При превышении определённой длины возникает также необходимость дозаправки фреона, вот и ещё одна статья затрат.
Завершение установки мульти сплит-системы Mitsubishi

Завершение монтажа мульти сплит

Классическое завершение, второй этап после окончания ремонта с установкой блоков

К объекту

Первый этап монтажа мульти сплит

Закладка фреоновых трасс при ремонте

Ремонт. Отсутствие чистовой отделки. Наше время для прокладки коммуникаций под кондиционеры

К объекту

Фреоновые трассы в деревянном доме

Первый и второй этапы монтажа в частном доме

Закладка коммуникаций и завершение работ по установке после окончания ремонта в коттедже

К объекту

Собственно, результат работы

Фотографии по монтажу мульти сплит с двух этапов

Пример установки кондиционера на пять комнат: от штрабы до запуска

К объекту


Иными словами, менеджеры нашей компании советуют клиентам заказывать установку независимых сплит-систем. Логика проста: чем проще система - тем она надёжнее. Это раз. Так часто (хоть и не всегда) даже дешевле. Это два.

Но! Если у Вас имеются ограничения по вывеске внешнего блока на фасад здания (или установке на пожарном балконе... после предварительного согласования с пожарной инспекцией, конечно же) или Вы сами попросту не хотите наблюдать несколько внешних блоков у себя за окном - тогда да, Ваш выбор в пользу мульти сплит системы очевиден.

Выбор мульти сплит системы

Правильно подобрать мульти сплит систему - залог успешного монтажа и корректной работы оборудования. Ниже представлен список некоторых самых популярных моделей (внешних блоков) мульти сплит систем лучших и самых надёжных производителей. Для вашего удобства мы сгруппировали их по производителям, а также по количеству комнат на которые рассчитан кондиционер.

Подбор мульти сплит-систем

Мы можем подобрать мульти-сплит под любой бюджет! Не преувеличение. Работаем со всеми дистрибьюторами Москвы: за 13 лет тесные связи со всеми, соответственно, и цены отличные, и ассортимент: от японских высокотехнологичных систем до бюджетных вариантов.

На многие серии действуют особые условия: вплоть до БЕСПЛАТНОЙ базовой установки или распространяются существенные скидки от цены сайта!


Советуем рассмотреть варианты следующих производителей (и то - это лишь малая толика того, с чем мы работаем!):


Кол-во комнат Кондиционеры LG Кондиционеры Hisense Кондиционеры Daikin Кондиционеры HAIER
модель цена модель цена модель цена модель цена
ДВЕ комнаты MU2R15.UL0 121900 Р AMW2-14U4RGC LP 70990 Р 2MXM40N9 238791 Р 2U40S2SM1FA 76600 Р
MU2R17.UL0 132900 Р AMW2-18U4RXC 76090 Р 2MXM50N9 268623 Р 2U50S2SM1FA 97600 Р












ТРИ комнаты MU3R19.U21 155900 Р AMW3-18U4RJA 93790 Р 3MXM40N9 373067 Р 3U55S2SR5FA 135500 Р
MU3R21.U21 172900 Р AMW3-24U4RJC 101990 Р 3MXM52N9 380543 Р 3U70S2SR5FA 149900 Р




3MXM68N9 410374 Р







ЧЕТЫРЕ комнаты MU4R25.U21 206900 Р AMW4-27U4RJC 114890 Р 4MXM68N9 416580 Р 4U75S2SR5FA 171200 Р
MU4R27.U40 219900 Р AMW4-36U4RAA 157490 Р 4MXM80N9 423280 Р 4U85S2SR5FA 181700 Р

А вот и вывод под один из внутренних блоков. После окончания ремонта здесь будет установлен настенный кондиционер
Установка внутреннего блока мульти сплит-системы. Частично разбирается для упрощения доступа к элементам подключения электрической части
Фреоновая трасса в штрабе
Завершение работ по установке кондиционера

У каждого производителя в линейке есть мульти сплит системы, отличающиеся как по мощности охлаждения, так и по количеству подключаемых блоков. Напротив каждого внешнего блока указана цена, так что вы можете подобрать ещё и исходя из вашего бюджета.


Установка мульти сплит систем

Монтаж мульти сплит системы принципиально от установки кондиционера ничем не отличается. Но в данном случае мы советуем обратиться в профессиональную монтирующую организацию. Ведь зачастую устанавливают кондиционер на этапе выполнения ремонта с закладкой трассы в штрабу в стену или под потолок.

В случае некачественной прокладки трассы или наступления гарантийного случая по причине огрехов при монтаже потери на восстановление мульти сплит системы и восстановление ремонта могут превысить "экономию" от найма шабашников многократно! Тем более, когда вы увидите наши цены - они вас приятно порадуют после сравнения с другими предложениями климатических компаний. Выполнить точный расчёт стоимости монтажа мульти сплит системы до момента выхода нашей бригады на монтаж можно только после предварительного посещения объекта нашим замерщиком.

Внешний блок мульти сплит-системы

Установка мульти сплит-систем Toshiba в частном доме

Завершение установки кондиционера на четыре комнаты в загородном доме

К объекту

Кондиционер в интерьере: лаконично и красиво

Мульти сплит с канальными кондиционерами

Кондиционер на четыре независимых помещения в коттедже. Второй этап работ

К объекту

Фреоновая трасса мульти сплит системы

Закладка трасс под мульти сплит

Городская квартира. Несколько фотографий с первого этапа монтажа мульти сплит системы

К объекту

Сплит-система в гостиной

Мульти сплит Daikin в квартире

Фотографии на этапе ремонта и после его завершения. Полная картина работ

К объекту



Возврат к списку