Кондиционер в офис: особенности кондиционирования офиса Кондиционер в офис: особенности кондиционирования офиса

 

Кондиционер в офис: особенности кондиционирования офиса

октябрь 2023

Кондиционер в офис - необходимость

Жара бывает редко. Но офисное помещение имеет большее количество источников поступления тепла. На работе, как правило, жарче не только от самой работы!

Если вы задумались о кондиционера в офис на стадии ремонта, или же при уже выполненной отделке - вы по адресу: подберём, предоставим лучшую цену, смонтируем и обслужим!

Выбор кондиционера в офис

Кондиционер в офисе - не роскошь, а средство улучшения труда и работоспособности. Казалось бы, что выбрать кондиционер для офиса проще простого. Но есть ряд факторов, которые необходимо учесть. Вот некоторые из них:

  • Интенсивность работы. По статистике офисные сплит-системы на охлаждение в году работают до 150 дней, а это на 50-100% времени больше, чем кондиционеры в квартире. Объясняется всё просто: панорамное остекление, интенсивность работы и постоянное перемещение, работа офисной техники, выделяющей тепло, лампы освещения. Сплит-система должна быть надёжной и обладать высокой выносливостью.
  • Экономичность. Длительный период эксплуатации - постоянные издержки на электроэнергию. Не имеет смысла покупать устаревшие кондиционеры без инвертора. (Подробнее об инверторных кондиционерах "Инверторные кондиционеры"). Кондиционеры с инвертором - это экономичность, тишина при работе, повышенная производительность, увеличенный ресурс.
  • Бесшумность. Гул в офисе и постоянный шумовой фон - это норма: переговоры, звонки, работа принтеров и бой по клавиатуре нескольких сотрудников. Усиливать эффект установкой в офис шумного кондиционера не лучшее решение.
  • Простота. Оборудование должно быть простым и надёжным. Нет необходимости тонкой настройки времени включения и выключения, наличия плазменных фильтров и датчиков движения - всего того, что хотелось бы увидеть в кондиционере для дома.
  • Работа в критических режимах. В кондиционерах нет "защиты от дурака" и если кто-то из сотрудников включит случайно на охлаждение кондиционер при минус 10, вместо работы на обогрев, то сплит-система постарается охладить помещение. При отрицательной температуре за окном и работающем отоплении внутри помещения. Такое под силу не всем. Некоторые в принципе не включатся, а некоторые дешёвые марки включатся, но это будет их последнее включение.

Самыми популярными моделями при установке в офисах - это кассетные кондиционеры. Они обеспечивают раздачу сразу по четырём направлениям, обеспечивают скрытый монтаж (при наличии подвесных потолков, а они, как правило, имеются), имеют встроенную помпу для отведения конденсата в канализацию.

Общий вид системы кондиционирования и вентиляции в офисе

Монтаж вентиляции и кондиционеров в офисе

Монтаж инженерных систем на стадии ремонта в бизнес-центре: вентиляция и кондиционирование.

К объекту

Монтаж VRF системы в офисе банка

Вентиляция и кондиционирование. Сбербанк

Пример монтажа системы кондиционирования и вентиляции в отделении банка.

К объекту

Монтаж кондиционеров Hisense в дошкольном учреждении

Кондиционеры в частном садике

Пример создания простенькой системы кондиционирования на базе настенных сплит-систем.

К объекту

Работы по установке фанкойла в офисе на этапе реконструкции под подвесным потолком

Монтаж кассетных фанкойлов

Система чиллер-фанкойл в административном здании: установка на стадии ремонта.

К объекту

Модели кондиционеров в офис

Тип Описание
Настенный тип кондиционера для мульти сплит системы

Настенный тип. Является самым распространённым. В офисы, как правило устанавливаются самые простые по функционалу, но надёжные модели. Зачастую работают в составе мульти сплит системы: т.е. к одному внешнему блоку подключаются до 10-ти внутренних, позволяя охлаждать несколько независимых помещений.

Канальный тип кондиционера для мульти сплит системы

Канальный тип кондиционера. Возможно установить только на этапе ремонта офиса, т.к. внутренний блок с коммуникациями (воздуховодами, адаптерами, клапанами, диффузорами) зашивается под навесной потолок. Обеспечивает точную подачу воздуха, способен охладить несколько помещений сразу или офисные помещения сложной геометрии.

Кассетный тип кондиционеров для мульти сплит системы

Кассетный тип. Самый офисный вариант! Подача воздуха в 4-х направлениях, скрытый монтаж. В отличие от канальных блоков данный тип всё же возможность установить даже при выполненном ремонте, но при наличии подвесных потолков типа "армстронг".

Консольный тип кондиционера для мульти сплит системы

Консольный кондиционер. Всё чаще пользуются популярностью. Гибок в монтаже: можно установить либо на пол (даже вместо радиатора отопления), либо если блок выполнен под горизонтальный или универсальный монтаж - под потолок.

До сих пор самым распространённым типом сплит-системы является кондиционер настенного типа. В офисы его устанавливают чаще всего. Но наибольший комфорт обеспечивается благодаря установке кассетных и канальных кондиционеров. К слову заметить, все перечисленные внутренние блоки могут работать как отдельно, как сплит-система, так и в составе мульти сплит системы или мультизонального кондиционера. Последние рассчитаны на возможность охлаждения и обогрева сразу нескольких помещений в различных режимах с наибольшей эффективностью и экономичностью.

Всё большую популярность, особенно в новых офисных центрах класса "A" и "B+" получают системы чиллер-фанкойл, когда застройщик на этапе проектирования и возведения здания создаёт систему центрального кондиционирования, размещая холодильный агрегат, способный охладить или обогреть все помещения, выполняет разводку коммуникаций, к которым остаётся всего лишь выполнить проект системы кондиционирования и подключить внутренний блок - фанкойл. Как и кондиционеры, фанкойлы бывают всех выше перечисленных типов, разница лишь в том, что в качестве хладагента применяется вода или антифриз, а не фреон.

На счету "Проект Климат" не одна сотня успешно реализованных объектов, на которые мы выходили, начиная с создания проекта кондиционирования и вентиляции, заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию с последующим периодическим сервисным обслуживанием.


Ниже вы можете ознакомиться с примерами наших работ:

Консольная сплит-система в интерьере

VRF система в здании МГУ, серверная

Монтаж мультизональной системы в одном из корпусов МГУ.

К объекту

Кондиционеры в переговорной РСПП

Вентиляция и кондиционирование в здании РСПП

Реконструкция системы кондиционирования и вентиляции в здании РСПП.

К объекту

Канальные кондиционеры в административном здании

Кондиционеры в частном садике

Пример создания простенькой системы кондиционирования на базе настенных сплит-систем.

К объекту

Работы по установке фанкойла в офисе на этапе реконструкции под подвесным потолком

Монтаж кассетных фанкойлов

Система чиллер-фанкойл в административном здании: установка на стадии ремонта.

К объекту

Самый простой способ выбора - это оставить заявку на подбор или заказать услугу замера помещения. Наши специалисты с радостью вам помогут. Быстрое знакомство с марками - статья Рейтинг кондиционеров.

На нашем сайте представлены множество моделей кондиционеров под различный бюджет. Естественно, нет предела совершенству: можно найти сплит-системы с безумным перечнем функций, но и стоить они будут более 100 тыс. руб. Представлены наиболее подходящие варианты при выборе именно классических настенных сплит-систем. Вы можете подобрать систему самостоятельно, по требуемым вам параметрам.


А лучше - позвоните нашим менеджерам - они помогут в расчёте и выборе модели под ваши требования!


Выполнить точный расчёт можно по факту замера объекта. Но ниже мы представили бюджетные варианты обычных настенных сплит-систем как самый простой вариант установки в небольших офисных помещениях.

Кондиционеры PIONEER

Простой и недорогой классический кондиционер Pioneer серии Paciifc. Доступные цены, неплохое качество, обусловленное японскими компрессорами Toshiba и Hitachi, установленными во внешних блоках данных моделей по праву сделали эту серию одной из самых востребованных в качестве кондиционеров для офиса.

Модель Охлаждение, кВт. Цена Стоимость монтажа
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
Кондиционер Pioneer Paccific

Кондиционеры HISENSE

Один из самых крупных производителей климатического оборудования в мире. Самый технологичный бренд Китая! В Россию, являющуюся для него перспективным рынком, завозит только новинки, пытаясь отвоевать долю рынка предлагает исключительно выгодные цены. Представляем вашему вниманию серию Hisense Eco Classic.

Модель Охлаждение, кВт. Цена Стоимость монтажа
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
Кондиционеры Hisense Neo Classic

Вариантов организации охлаждения офиса много. Например, установка мульти сплит системы: кондиционера, рассчитанного на охлаждение от двух до десяти отдельных помещением с использованием одного внешнего и нескольких внутренних блоков. Данная схема позволяет создать систему кондиционирования всего с одним внешним блоком, не загружая фасад здания "скворечниками". Каждый из внутренних блоков может различаться не только мощностью охлаждения, но и типом: канальный, кассетный, настенный, напольный, потолочный.

Кондиционеры отличаются мощностью охлаждения и способны охладить от небольшого помещения в 15 м2 до целых зданий до 15 000 м2. Обратитесь к нашим консультантам и мы вам поможем с выбором и установкой оборудования.

Установка кондиционеров в офисе

Купить инверторный или обычный кондиционер - это полдела. Даже меньше. Интернет пестрит громкими предложениями о скидках. Интернет-магазинов - море. Профессиональных климатических компаний, чей бизнес строился годами на выстраивании системы обучения, системы продаж, работе с дистрибьюторами, а также обслуживания и сервиса - единицы.

О компании "Проект Климат"

При заказе установки кондиционера в нашей компании вы обезопасите себя от "кривого" монтажа. Все бригады - штатные сотрудники компании, обеспеченные профессиональным монтажным и измерительным инструментом. Взаимоотношения с контрагентами оформляются договором, подписываются акты выполненных работ, предоставляется официальная заводская гарантия на оборудование, а также на выполненные работы по установке. При необходимости возможно заключение договора на сервисное обслуживание кондиционеров и систем вентиляции. Бухгалтерия не будет вам докучать: почему не привезли счёт-фактуру или нет акта. Доверьтесь нашему многолетнему опыту.



Возврат к списку